BLOG: ¡Qué Bonito!
Por excederse al tomar viagra ahora ve todo en rojo

Antes de tomar una decisión hay que consultar a un experto ya que automedicarse puede traer grandes consecuencias.
Un claro ejemplo, es lo que le ocurrió a un hombre de 31 años que tras consumir un exceso de medicamento contra la disfunsión dañó seriamente su visión.

De acuerdo con información revelada por un portal, su retina quedó gravemente afectada por la sobredosis de citrato de sildenafil, ingrediente típico en fármacos como el Viagra.

El compuesto puede causar daños temporales en la visión, sin embargo, este es el primer caso de un perjuicio permanente. A 12 meses de la primer toma, el hombre sigue viendo todo en rojo.

El medio señala que el afectado no es capaz de recordar la exacta dosis del medicamento que ingirió, sólo que lo bebió en el estado líquido directamente de la botella. Eso apunta a que considerablemente fue más que la dosis recomendada de 50 miligramos.

No te puedes perder...

Pagó un iPhone de 30 mil pesos y recibe un yogurt de manzana

¿Con cerveza? Así sobrevivían los Monjes al ayuno de cuaresma

Chica se tatúa las manos para diferenciar la derecha de la izquierda

VIDEO: Mujer deja mensaje a martillazos para su exnovio infiel